27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

15 июня 2023 г • Глава Воронежской митрополии поздравил медицинских работников региона с профессиональным праздником

В преддверии Дня медицинского работника митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к руководителю областного департамента здравоохранения А.В.Щукину и всем медицинским работникам со словами поздравления.

"Уважаемый Александр Васильевич, дорогие работники здравоохранения!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем медицинского работника!

Церковь всегда благословляла труд врачей, и среди святых - немало тех, кто своим трудом помогал людям преодолевать болезни и получать исцеление. Апостол Лука, великомученик и целитель Пантелеймон, врачи-бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан, святитель-исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), врач-страстотерпец Евгений Боткин, мученица Татиана Гримблит... Все они - пример христианского отношения врача к больным и страждущим людям. В житии этих угодников Божиих были явлены человеколюбие и милосердие, долготерпение и кротость, внимание и чуткость.

Врачебное служение чрезвычайно ответственное, требующее от человека готовности к состраданию и милосердию с полной самоотдачей. В служении врача воплощается заповеданный Богом высший нравственный идеал любви к ближнему. Труд медиков и всех, кто проявляет заботу и попечение о больных, это выполнение повеления Господня "будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд" (Лк. 6,36). Огромной душевной теплоты, терпения, сострадания и внимания требует от медицинских работников оказание своевременной помощи людям, страдающим от различных недугов. И как важно не только грамотное и своевременно назначенное пациенту лечение, но и каждое слово врача, человеческая поддержка и понимание, способность утешить и ободрить, проявить терпение и чуткость, отзывчивость и сострадание - ведь от этого во многом зависит выздоровление.

В этом году ваш профессиональный праздник совпадает с днем, когда Церковь совершает празднование памяти Всех святых, в земле Русской просиявших. Пусть эти дивные угодники Божии хранят вас на путях жизни вашей!

Желаю вам доброго здравия, душевных и телесных сил, благодатной помощи Божией и благословенных успехов в вашем служении.

Божие благословение да будет со всеми вами!

+ СЕРГИЙ,

МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И ЛИСКИНСКИЙ,