29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

20 июня 2023 г • "Волонтер преподобного Серафима Саровского 2022/2023"

Клирик Воронежской епархии иерей Александр Шишкин стал лауреатом международного конкурса.

Председатель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии, благочинный Северного церковного округа, настоятель храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской иерей Александр Шишкин стал лауреатом международного конкурса "Волонтер преподобного Серафима Саровского 2022/2023" (организатор - благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского) в номинации "Организация и проведение мероприятий духовно-нравственной направленности".

Цель конкурса – развитие православного добровольчества, поддержка авторов, руководителей и участников волонтерских проектов, содействие распространению и тиражированию наиболее эффективных практик волонтерской деятельности. Церемония награждения состоялось в рамках международного форума "Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения" в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. На конференцию в обитель прибыли 170 человек из 28 регионов России и Республики Беларусь, которые поделились своим опытом добровольческой проектной деятельности.

На конкурс отец Александр с соработниками представил проект "Воронежское детское добровольческое сообщество "ДОМ"". Напомним, что данный проект реализуется с 2020 года по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, при поддержке Фонда президентских грантов.

Отец Александр, являясь главой детского добровольческого сообщества, много сил и внимания уделяет воспитанию детей, формированию у них духовно-нравственных ценностей и любви к Отечеству. Юные добровольцы проводят благотворительные мероприятия, посещают детские больницы, участвуют в экологических и патриотических акциях. Проект уникален тем, что он направлен на детей от 8 до 14 лет и предоставляет им возможность получить опыт гражданского служения уже с юного возраста.