29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

22 июня 2023 г • Во Владимирском соборе встретили учащихся пришкольных лагерей города Лиски и района

Священники Лискинского благочиния побеседовали со школьниками на духовно-нравственные темы.

В июне в соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски состоялись встречи с учащимися пришкольных лагерей города и района. Священнослужители Лискинского церковного округа проводили со школьниками духовно-нравственные беседы. Сотрудники собора и волонтеры организовывали для гостей мастер-классы и экскурсии по собору. К памятным датам июня прошли тематические беседы.

Так, 6 июня, в день рождения Александра Пушкина (День русского языка), филолог и прихожанка Владимирского собора Светлана Кудрина познакомила ребят с биографией поэта и напомнила о значимости его творчества для каждого русского человека. А затем волонтеры провели для школьников викторину по сказкам Пушкина.

9 июня, в День рождения Петра I,  интересный и познавательный рассказ об Икорецкой верфи, которая в XVIII веке находилась на территории Лискинского района, учащиеся услышали от сотрудника музея ВМФ села Масловка, члена Объединения православных ученых Михаила Клеймова.

22 июня, в День памяти и скорби, состоялась беседа на территории военной краеведческой экспозиции Владимирского собора. С ребятами встретился ветеран боевых действий в Афганистане, полковник запаса Вячеслав Кулаков. Он провел для учащихся экскурсию и рассказал об участии лискинцев в Великой Отечественной войне.