14 мая 2024 г., ВТОРНИК, (1 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

29 июля 2023 г • Более трехсот детей отдохнули в детском православном лагере "Кристалл" нынешним летом

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в пригороде столицы Черноземья вот уже много лет работает летний детский православный оздоровительный лагерь "Кристалл".

Подходит к концу очередная смена в детском православном лагере "Кристалл". Дети репетируют спектакль для отчетного концерта, играют в теннис, шашки, поют песни под гитару. А по субботам в лагере родительский день - ребята спешат навстречу к приехавшим их проведать родителям. Здесь отдыхают дети священнослужителей и прихожан воронежских храмов, учащиеся приходских воскресных школ, а также из многодетных и малоимущих семей.

В 2023 году в лагере были организованы две смены, в каждой из которых отдохнули по 160 детей в возрасте 8-12 лет. Для полноценного активного отдыха в лагере созданы все условия: действует библиотека, работают творческие студии и спортивные кружки. Отдыхающие в лагере объединены в несколько братств (групп). Ребята вместе проводят досуг, несколько раз в неделю участвуют в организуемых для них персоналом лагеря спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях.

Воспитанники ДПК "Кристалл" ведут и насыщенную духовную жизнь - утренние и вечерние правила, участие в богослужениях приучают детей помнить о важности духовной и молитвенной составляющей жизни христианина. В рамках ежедневного "Часа души" священнослужители проводят с детьми тематические встречи, беседуют с ними, отвечая на животрепещущие вопросы. Также ребята участвуют в викторинах и конкурсах, которые позволяют лучше узнать родную православную веру.

Главным событием каждой смены становится отчетный концерт, к которому каждое братство готовит специальные костюмированные номера, постановки по мотивам сказок и театральные представления, песни и танцевальные номера. Так или иначе в подготовке и самом концерте задействованы почти все отдыхающие.

Как отмечает директор лагеря, настоятель Пантелеимоновского храма мкр. Придонской г. Воронежа иерей Димитрий Жигайлов, многие дети приезжают в сюда снова и снова, находя здесь друзей, отношения с которыми потом поддерживаются многие годы.