29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

30 июля 2023 г • Воскресное архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии.

30 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, память святых отцев шести Вселенских Соборов и св. великомученицы Марины (Маргариты), митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа. Правящему Архиерею сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск, клирик кафедрального собора иерей Олег Шурупов и иерей Георгий Калинин.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Евангельское зачало, прочитанное за Литургией, содержало повествование о чуде умножения Господом Иисусом Христом пяти хлебов и двух рыб для насыщения более чем пяти тысяч человек: "Иисус удалился на лодке в пустынное место один; а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком. И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.

Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.

И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ" (Мф. 58 зач., XIV, 13-22).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью на тему евангельского чтения к молящимся обратился иерей Олег Шурупов.

Множество верующих за Литургией в этот день приобщились Святых Христовых Таин.

О важном духовном значении сегодняшнего Евангельского повествования размышляет святитель Феофан Затворник: "Перед чудным насыщением пяти тысяч человек ученики Господни хотели, чтобы народ был отпущен, но Господь сказал им: "Не нужно им идти, вы дайте им есть". Заучим это слово, и всякий раз как враг будет внушать нам отказать просящему, будем говорить от лица Господа: "Не нужно им идти, вы дайте им есть" - и дадим, что найдется под рукою. Много отбивает враг охоты благотворить, внушая, что просящий может быть не стоит, чтоб ему подано было, а вот же Господь не разбирал достоинства возлежащих: всех одинаково угостил, а, конечно, не все были одинаково Ему преданы; были, может быть, и такие, которые потом кричали: "Распни". Таково и общее Божие промышление о нас: "Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф. 5:45). Если бы Господь помог нам хоть мало-мало быть милосердыми, "как Отец наш Небесный милосерд есть" (Лк. 6:36)!"(Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).