29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

19 августа 2023 г • "Величай, душе моя, на Фаворе преобразившагося Господа!"

В праздник Преображения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное праздничное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

19 августа, в светлый праздник Преображения Господня, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Литургические песнопения торжественно воспевал смешанный митрополичий хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина. Исполнялись особые праздничные антифоны, в которых звучали слова ветхозаветных предуказаний на славу Преображения Господня на горе Фавор:

"Во исповедание и в велелепоту облеклся еси, одеяйся светом, яко ризою".

"Горы Сионския, ребра северова, град Царя Великаго. Спаси ны, Сыне Божий, преобразивыйся на горе, поющия Ти: Аллилуия".

"Кто взыдет на гору Господню? Или кто станет на месте святем Его?"

После 3-го антифона возглашался входный стих: "Господи, посли Свет Твой и истину Твою, та мя настависта, и введоста мя в гору святую Твою".

На сугубой ектении были произнесены прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Перед причащением мирян с проповедью о празднике к молящимся обратился клирик кафедрального собора протоиерей Владимир Чернышев.

Множество богомольцев в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

В праздник Преображения Господня, который входит в число 12-ти главнейших праздников Православной Церкви, воспоминается событие, укрепившее в учениках Господа Иисуса Христа веру в своего Учителя как в Сына Божия. Незадолго до Своих крестных страданий Спаситель с тремя ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном – поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. Во время молитвы ученики с величайшим изумлением увидели Господа, сияющего неземным светом: "Поят Иисус Петра и Иакова и Иоанна брата его, и возведе их на гору высоку едины и преобразися пред ними: и просветися лице Его яко солнце: ризы же Его быша белы яко свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых" (Мф. XVII, 1-9). Об этом подробно повествует также евангелист Лука: Лк. IX, 28-36.

В день Преображения совершается освящение винограда, яблок и иных плодов нового урожая. По этой причине нынешний праздник получил в народе наименование "Яблочного Спаса". После заамвонной молитвы вокруг корзин с плодами было совершено каждение. Хор воспел тропарь и кондак праздника, после чего над виноградом и прочими плодами были прочитаны уставные молитвы. Затем фрукты окропили святой водой.

Тропарь праздника Преображения Господня, глас 7:

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника Преображения Господня, глас 7:

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение.