27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

24 августа 2023 г • Поздравление с Днем рождения Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, от клира и мирян Воронежской митрополии

Слово поздравления Главе Воронежской митрополии от духовенства, монашествующих и всей паствы произнес после Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе 24 августа 2023 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и Отец!

Сегодня мы, Ваши духовные чада и Ваши помощники, собрались под сводами Дома Пресвятой Богородицы – Благовещенского кафедрального собора, чтобы в духовном трепете и радости принести молитвенное благодарение Богу и сердечно поздравить Вас с Днем рождения.

Мы мысленно взираем на Ваш многотрудный жизненный путь: время постижения навыков благочестия в Лавре преподобного аввы Сергия, пострижение в ангельский образ, многотрудное пастырское и архипастырское служение за рубежом, а затем – в столице нашего Отечества, где Вы были добрым и ближайшим помощником Святейшего Патриарха Алексия II, возрождали традиции церковной благотворительности и милосердия. Совсем недавно мы встречали 20-летний юбилей Вашего святительского служения на Воронежской земле. Каждая из этих страниц запечатлена светом благодати Господней, является важной ступенью Вашего духовного возрастания и укрепления в подвиге доброго стояния в вере, мужественности и твердости (1 Кор. 16:13) в несении жизненного креста, дарованного Вам Спасителем нашим.

Воронежский край обрел в Вашем лице достойного наследника Воронежских Архипастырей, "право правящего слово Господней истины". Все мы, Ваши духовные чада, внимаем Вашему мудрому архипастырскому слову, чувствуем Вашу молитвенную поддержку и стараемся подражать Вашей ревности в служении Богу и ближним. От всей души благодарим Бога за Его великий дар – жить и совершать служение в Церкви Христовой под Вашим святительским омофором.

В сей знаменательный и торжественный для всех нас день, дорогой наш Владыка и Отец, примите наши искренние поздравления и самые добрые молитвенные пожелания. Всемилостивый Господь да дарует Вам мир, благоденствие, доброе здравие, укрепит Ваши духовные и телесные силы, дабы еще многие годы Вы вели ко спасению клир и паству Воронежской митрополии.

Многая Вам лета, дорогой Владыка!

Ис полла эти дэспота!