28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

26 августа 2023 г • В день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию

В этот день исполнилось 50 лет со дня монашеского пострига митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, совершенного по благословению Святейшего Патриарха Пимена у мощей преподобного Сергия наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым).

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня и память святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил праздничное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии, где пребывает рака с частицей честных мощей ныне прославляемого угодника Божия. Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета и клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения Херувимской песни и Великого входа была совершена пресвитерская хиротония: митрополит Сергий рукоположил диакона Виктора Кораблина во иерея.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о житии и служении Церкви Божией святителя Тихона произнес настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор.

После причащения Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленному иерею Виктору со словом архипастырского наставления.

Множество богомольцев в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии у раки с частицей честных мощей святителя Тихона было совершено славление - хор воспел тропарь и кондак, после чего Архипастырь вознес молитву святителю Тихону.

После пения величания ныне прославляемому угоднику Божию митрополит Сергий обратился ко всем молившимся за архиерейским богослужением со словом духовного назидания. Архипастырь поздравил присутствующих с днем празднования памяти святителя Тихона, называемого "Российским Златоустом", отметил его великий дар проповедничества и духовного учительства, а также вклад в развитие православного богословия и развитие духовных школ. "Благодаря тому, что святитель Тихон разработал необходимые для преподавания в семинариях фундаментальные основы курса православного богословия, учебные планы и пособия для учащихся, стала углубляться отечественная богословская наука. До этого наши семинарии и духовные училища пользовались учебными пособиями, разработанными либо римо-католиками, либо протестантами. Святителю Тихону удалось убедить Святейший Правительствующий Синод и Государя Императора, что у Русской Православной Церкви есть возможность представить собственный, православный взгляд в богословской науке и мы за этот великий труд должны быть ему благодарны. Вот таким трудолюбивым и богобоязненным человеком был святитель Тихон. Он известен всем своим благочестием и смирением; любовь к молитве и духовному подвигу позволили ему и совершать такие прекрасные дела - развивать богословскую науку, назидать народ и вести ко спасению многие поколения. Мы счастливы, что такой пример явил миру наш воронежский святитель. Его честные мощи находятся в Задонском монастыре, месте его уединения. Там раньше была резиденция Воронежских епископов - в то время это была единая епархия. Мы должны помнить и ценить нашего святителя. Дай Бог, чтобы его молитвенное предстательство было всегда со всеми нами. Да хранит вас Господь!"

Отметим, что архипастырским трудам, молитвенным подвигам и чудесам святителя Тихона посвящено множество иконописных сюжетов в настенной росписи на внутренней стороне северной стены Благовещенского кафедрального собора

По случаю полувекового юбилея со дня монашеского пострига митрополита Сергия было возглашено многолетие Высокопреосвященнейшему Архипастырю, после чего хор воспел монашеское "Спаси, Христе Боже".

Затем, по случаю отдания Преображения Господня, священнослужители вышли на середину храма к праздничной иконе. Во время пения хором тропаря и кондака было совершено троекратное каждение образа Преображения Господня, возлежавшего на аналое в середине храма. При пении величания праздничная икона была занесена в алтарь.

По завершении молитвенного торжества секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии и Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин от лица Епархиального совета, клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия с полувековым юбилеем со дня монашеского пострига и пожелал здравия, непрестанной радости о Господе и всеукрепляющей помощи Божией в многотрудном архипастырском служении.