28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

30 августа 2023 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в работе VIII городского образовательного форума

Форум проходил 30 августа в концертном зале сити-парка "Град".

Более двух тысяч представителей учреждений образования, культуры и спорта регионального центра, а также исполнительной и законодательной власти, духовенства и общественных организаций собрались в концертном зале сити-парка "Град", чтобы обсудить ключевые тенденции современного образования и воспитания, определить направления их развития в Воронеже и сформировать приоритеты и задачи на новый учебный год.

Отметим, что традиционный августовский педсовет в столь масштабном формате образовательного форума проводится впервые после пандемии.

Его гостей встретила выставка новейшего учебного оборудования – от интерактивного логопедического зеркала, до технологий дополненной реальности и управляемых одним движением руки роботов. Пощупать, поиграть и погрузиться в виртуальный мир мог каждый участник форума. Не остался в стороне и мэр Воронежа Вадим Кстенин, опробовав работу подводного робота.

Пока одни гости мероприятия знакомились с ноу-хау, их коллеги отправились в кинозалы, но не для просмотра фильмов – в семи из них была организована работа тематических секций. Формирование национальной и исторической идентичности, культурных и духовных ценностей, профориентация в школе и приобретение необходимых компетенций, финансовая грамотность и развитие волонтерского движения – эти и другие темы поднимались в ходе семинаров.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, принял участие в работе секции "Духовно-нравственное воспитание сегодня как ответ на вызовы современности". Владыка обратился к собравшимся педагогам и в своем слове подчеркнул важность формирования у подрастающего поколения духовной основы личности, как залога верного выбора жизненного пути и утверждения юных сограждан в добре и нравственности.

Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание. В его президиум вошли заместитель председателя регионального Правительства Олег Мосолов, глава Воронежа Вадим Кстенин, председатель гордумы Владимир Ходырев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, руководитель департамента образования области Наталья Салогубова и и.о. вице-мэра по социальной политике Любовь Кулакова.

С приветственным словом к собравшимся обратился Олег Мосолов, который зачитал обращение к педагогам губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поделился, что не понаслышке знает о "жизни и судьбе учительской", поскольку сам вырос в семье учителя и военного. Он также отметил, что благодаря поддержке Губернатора Александра Гусева за последние 5 лет в областном центре произошли глобальные изменения в подходах к развитию сферы образования, в том числе и в плане развития ее инфраструктуры и материально-технической базы.

Затем перед собравшимися выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Архипастырь поблагодарил педагогов за их самоотверженный труд и подчеркнул, что именно преподаватели в значительной степени "формируют душу молодого человека, сообщают необходимый жизненный опыт, знакомят с научными достижениями, прививают уважение к правилам нравственного поведения - все это делает юного гражданина нашей страны полезным членом общества". Владыка пожелал всем доброго здоровья и радости от созидательного и творческого труда. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Также на форуме выступили и.о. вице-мэра по социальной политике Любовь Кулакова, учитель истории и обществознания школы N 48, победитель муниципального конкурса "Классный руководитель – 2023" Эллина Подлессная, заместитель заведующего детским садом N 78, победитель Всероссийского конкурса "Педагогический дебют – 2023" Олеся Горшкова и директор Городского дворца культуры, участник специальной военной операции Алексей Кругов.

Завершилось пленарное заседание торжественной церемонией вручения наград Правительства Воронежской области, после чего для педагогов прошел большой концерт.

Источник: официальный сайт администрации городского округа город Воронеж https://voronezh-city.ru

Фото и видеосъемка осуществлены пресс-службой Воронежской епархии