27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • Самуиловский храм

2 сентября 2023 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в храме во имя святого пророка Божия Самуила

Глава Воронежской митрополии посетил приход старинного воронежского храма в день престольного праздника.

2 сентября, в день памяти святого пророка Божия Самуила митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил с архипастырским визитом храм, освященный во имя пророка Самуила, расположенный в историческом центре Воронежа. В этот день множество верующих воронежцев с чувством духовной радости спешили на богослужение в этот старинный храм, чтобы принять участие в церковной молитве со своим Архипастырем.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, настоятель Самуиловского храма иерей Евгений Вжесневский и клирик того же храма иерей Виктор Соломахин.

Молитвенным пением украшал богослужение смешанный хор Самуиловского храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о служении Богу и своему народу ветхозаветного пророка Самуила, Небесного покровителя сего святого храма, произнес иерей Виктор Соломахин.

По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, духовенству, прихожанам храма и всем православным христианам.

Настоятель Самуиловского храма иерей Евгений от клириков и прихожан сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с престольным праздником и поблагодарил за сугубое торжество молитвенного Евхаристического общения и отеческое архипастырское попечение о приходе.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем присутствующим со словом духовного назидания. Митрополит Сергий отметил важное значение послушания Богу как каждого человека, так и народа в целом, и подчеркнул, что отступление от воли Божией ведет людей к гибельным последствиям. "Всегда старайтесь разумно и ответственно подходить к принятию важных решений в своей жизни. И почаще молитесь святому пророку Божию Самуилу: он для своего народа был посредником в общении с Богом, так и для нас может стать мудрым советником и наставлять нас, как исправить свою жизнь к добру, чтобы Господь всегда был с нами!" (Аудиозапись проповеди Главы Воронежской митрополии размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

По завершении архипастырского слова Владыка Сергий преподал всем молящимся святительское благословение.