27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние • пос. Воля Новоусманского р-на • Трехсвятительский храм

24 сентября 2023 г • "Господи, освяти храм сей и исполни его света присносущнаго, избери его в жилище Твое..." (Из молитвы чина Великого освящения храма)

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Великое освящение новопостроенного храма во имя Трех Святителей Великих - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в пос. Воля Новоусманского района.

Новопостроенный каменный храм сооружался в течение многих лет и был благоукрашен и подготовлен к Великому освящению усердием прихожан, при участии администрации сельского поселения и благотворителей.

Чин великого освящения храма в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, совершил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Трехсвятительского храма иерей Владимир Васнин и настоятель Свято-Троицкого храма с. Бабяково Новоусманского района иерей Георгий Заридзе.

На торжественное архиерейское богослужение собрались не только верующие поселка Воля, но жители окрестных поселений.

Богослужебные песнопения молитвенно воспевал мужской митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

В начале чина Великого освящения митрополит Сергий и сослужащие клирики совершали священнодействия с главным предметом алтаря - Престолом. После утверждения на столпах престольной доски, прибиваемой четырьмя кованными гвоздями (по числу гвоздей при распятии Господа Иисуса Христа на Кресте), Архипастырь помазал новосооруженный Престол Святым Миром. Затем были окроплены святой водой и одеты священные облачения на престол и жертвенник. Священнодействия чередовались чтением псалмов и особых молитв, возносимых Архиереем о новосооруженном храме и о всех в нем служащих и молящихся.

После облачения престола и жертвенника в священные ризы было совершено каждение Престола, алтаря и всего храма, при этом священники окропляли стены храма святой водой и помазывали Святым Миром крестообразно четыре стены храма.

Затем Архипастырь возглавил шествие со святыми мощами. По внесении в алтарь они были вложены в основание Престола.

В завершение чина Великого освящения было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию. Архипастырь осенил молящихся Крестом на четыре стороны света и окропил всех святой водой.

После чина Великого освящения митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

На сугубой ектении были произнесены прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился иерей Георгий Заридзе.

По завершении богослужения митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с историческим событием в жизни прихода, поблагодарил отца настоятеля и всех принимавших участие в созидании и благоукрашении храма за понесенные благие труды, призвал верующих любить свой храм и приходить сюда с молитвой во всех обстоятельствах жизни. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

В память о совершенном Великом освящении храма Глава Воронежской митрополии вручил настоятелю и прихожанам икону преподобного Сергия Радонежского.

Историческая справка (по материалам официального сайта администрации Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области https://volenskoe-r20.gosweb.gosuslugi.ru/o-munitsipalnom-obrazovanii/):

По воспоминаниям старожилов, старый деревянный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы находился на месте современной ул. Советская приблизительно на месте дома N 239. Церковь была сожжена в тридцатые годы, когда шла коллективизация, но жители еще долго почиталИ престольный праздник села - Покров Пресвятой Богородицы.

Строительство нового храма во имя Трех Святителей Великих началось в сентябре 2003 года в районе кладбища по ул. Студенческая. Крестным ходом жители поселка встретили святые мощи святителя Митрофана Воронежского и отправились на стройплощадку, где был совершен молебен и закладка камня во основание будущего храма, а также установлен поклонный крест.

В октябре 2004 г. был залит фундамент (силами жителей поселка, без привлечения техники), уложили более 50 тонн бетона. С 2006 по 2009 производилась кладка стен.

16 октября 2010 г. над алтарной частью был установлен малый купол и крест, а 9 января 2011 г. установили крест на большом куполе. Кровельные работы велись с марта по июнь 2011 г. Затем было построено здание приходской воскресной школы.