30 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (17 апреля ст.)

26 сентября 2023 г • "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего"

Делегация Воронежской митрополии приняла участие в XVIII Образовательных чтениях Центрального федерального округа.

Образовательные чтения "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего" прошли 24-26 сентября в Калуге. Организаторами форума выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, министерство просвещения Российской Федерации, а также Калужская митрополия и правительство области.

Делегаты от Воронежской митрополии приняли участие в работе ряда образовательных площадок, а также посетили Оптину пустынь и другие святыни Калужского края. В состав делегации вошли заведующая лабораторией проблем духовно-нравственного воспитания Воронежского ИРО М.Н. Шахова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии Е.Б. Арчакова, руководитель отдела образования и катехизации Борисоглебской епархии священник Ярослав Манохин, представители педагогической общественности Воронежской области.

Во время торжественного открытия форума состоялась церемония награждения победителей и призеров II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя". В номинации "Лучший издательский проект года" призером стала доцент Воронежского педуниверситета С.В. Веретенникова, представившая работу "Учебно-методическое обеспечение подготовки будущих педагогов к осуществлению духовно-нравственного воспитания обучающихся".