29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
МОСКВА

9 октября 2023 г • Иерей Сергий Мансуров поделился опытом организации работы отдела по взаимодействию с казачеством

Клирик Воронежской епархии выступил с лекцией перед коллегами, проходящими курсы повышения квалификации при Общецерковной аспирантуре и докторантуре в Москве.

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Воронежской епархии иерей Сергий Мансуров прочитал лекцию "Организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством: основные направления и формы работы" в высшем учебном заведении Русской Православной Церкви - Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Лекция состоялась в рамках курсов повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников и помощников атаманов по взаимодействию с Церковью.

Отец Сергий рассказал коллегам о структуре епархиального отдела, о направлениях взаимодействия Церкви и казачества, поделился опытом духовного окормления казаков реестровых и общественников, а также сотрудничества с кадетскими корпусами. Особое внимание священник уделил оказанию помощи казакам, участвующим в специальной военной операции.

Курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, помощников атаманов по взаимодействию с РПЦ "Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством" в Общецерковной аспирантуре и докторантуре продлятся до 12 октября.

Ежегодно по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, обучение проходят клирики Воронежской митрополии. В этом году курсы повышения квалификации проходит клирик Россошанской епархии, духовник Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса иерей Константин Деркачев.