29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

3 октября 2023 г • В Воронеже наградили лауреатов регионального этапа международного конкурса "МыВместе-2023"

Церемония награждения победителей и призеров состоялась в Доме молодежи.

Конкурс "МыВместе-2023" проходит под эгидой Президента РФ и призван выявить и поддержать различные благотворительные проекты и инициативы. В нынешнем году в конкурсе участвуют более 40 тысяч заявок. Вначале проводится региональный этап, затем победители участвуют в полуфинале и, наконец, представители лучших проектов приглашаются в Москву для участия в финале и в награждении, которое обычно проводит сам Президент России Владимир Владимирович Путин.

Существует несколько конкурсных номинаций: для малого и среднего бизнеса, для частных лиц (волонтеров), для НКО и общественных организаций. Приходы православных храмов юридически относятся к НКО, что дает им право также принимать участие в конкурсе, тем более, что многие из них занимаются социальной и благотворительной деятельностью.

Приход храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа неоднократно принимал участие в конкурсе и ранее уже становился победителем регионального этапа и участником полуфинала. В этом году приходу удалось повторить свой успех и стать победителем регионального этапа в номинации для НКО "Помощь людям". При храме по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, на постоянной основе действует "Центр социальной помощи", в котором оказывают самую разнообразную помощь людям. Центр состоит из благотворительной столовой, собственной мини-пекарни и швейной мастерской. В храме подопечных кормят горячими обедами, выдают продуктовые наборы, горячий хлеб, шьют одежду и предметы домашнего быта.

В работе Центра присутствует и образовательный компонент: обучение детей из многодетных, малообеспеченных и неполных семей пекарскому искусству и швейному мастерству. Обучаются здесь также и многодетные мамы. Со времени начала специальной военной операции большое внимание уделяется помощи солдатам и членам их семей. Для них готовятся посылки, сухие обеды, шьются необходимые вещи, в том числе для использования на фронте.

Неудивительно, что масштабный и очень востребованный проект был замечен на региональном и федеральном уровнях. По благословению настоятеля храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской иерея Александра Шишкина для получения награды был делегирован автор и руководитель проекта, клирик храма протоиерей Константин Кривонос. Отец Константин получил диплом I степени и памятный знак из рук руководителя департамента молодежной политики Правительства Воронежской области С.М. Афанасьева. Отметим, что проект продолжает участие в дальнейших этапах конкурса и имеет шансы на выход в финал. Общественное и государственное признание очень важны. Но самое главное - это то, что проект приносит огромную пользу людям и поддерживает жителей Воронежской области, теперь уже расширяя свою работу и за ее пределы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Социальное служение,