29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

15 октября 2023 г • В Воронеже состоялся гала-концерт фестиваля духовной авторской песни "Ковчег"

"Ковчег XXI" был посвящен 400-летию святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Во Дворце творчества детей и молодежи прошел гала-концерт ежегодного Международного фестиваля духовной авторской песни "Ковчег XXI", посвященный 400-летию святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. На сцене выступили лауреаты и обладатели Гран-при. Фестиваль прошел в рамках духовно-просветительского форума "Под Покровом Пресвятой Богородицы".

Провели концерт художественный руководитель и председатель жюри фестиваля "Ковчег", член Союза писателей Москвы, автор и исполнитель Сергей Гребенников, поэт и композитор протодиакон Михаил Околот (г. Краснодар) и солистка творческого коллектива "Служение" Анна Фаттахова.

На фестивале были представлены следующие номинации: "Автор-исполнитель", "Дуэт", "Композитор", "Исполнитель-солист", "Ансамбль", "Поэт", "Поющая семья", "Национальная духовная песня", "Посвящение святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому". Возраст участников не ограничивался. В этом году самому юному артисту было 7 лет, а самому "взрослому" - 83 года.

Участников и гостей "Ковчега" приветствовал руководитель отдела по культуре Воронежской епархии иерей Виталий Тарасов. Отец Виталий передал собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, и пожелал всем дальнейших творческих успехов. В завершение священник вручил победителям подарки. Также присутствовавших приветствовал руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов.

На фестиваль прибыли участники из разных городов России и зарубежья. Воронежскую область помимо областного центра, представляли участники из Нововоронежа, Семилук, Калача, Бутурлиновки и других городов, и районов – всего более 300 авторов-исполнителей, солистов и поэтов.

В завершение торжественного мероприятия Сергей Гребенников выразил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию благодарность за многолетнюю поддержку и сотрудничество.