6 мая 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (23 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

13 октября 2023 г • "Воронеж православный"

В Воронеже реализуется совместный просветительский проект епархиального отдела по культуре и Воронежского областного краеведческого музея при поддержке Воронежской духовной семинарии.

13 октября в основном здании Воронежского областного краеведческого музея состоялась встреча-беседа с кандидатом богословия, преподавателем Воронежской духовной семинарии Игорем Николаевичем Поповым на тему "Утраченные храмы Воронежа". В рамках встречи была представлена история не сохранившихся до наших дней православных храмов столицы Черноземья с демонстрацией архивных фотографий. Присутствовавшие увидели Митрофановский Благовещенский мужской монастырь (располагался на месте главного корпуса ВГУ), Покровский Девичий монастырь (ул. Сакко и Ванцетти, д. 41), Троицкий Смоленский собор (ул. Большая Московская, ныне Плехановская), Вознесенский храм на Чугуновском кладбище (территория ДС "Юбилейный") и другие.

Собравшиеся задавали лектору много вопросов и выразили заинтересованность в дальнейших встречах в рамках проекта. Всего на лекции присутствовали более 60 человек.