28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Северное благочиние

3 ноября 2023 г • Духовенство Воронежской епархии приняло участие в церемонии перезахоронения останков советских воинов

Памятное мероприятие прошло у Памятника Славы.

Накануне Дня народного единства у воинского мемориала "Памятник Славы" состоялась торжественная церемония перезахоронения останков трех воинов, павших во время Великой Отечественной войны. Участие в памятном мероприятии приняли представители органов государственной власти, силовых структур и общественных организаций.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, делегацию клириков Воронежской епархии возглавил протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального управления. От духовенства и мирян к мемориалу был возложен венок из живых цветов с изображением креста.

Обращаясь к участникам церемонии, отец Андрей передал всем благословение Правящего Архиерея и подчеркнул важность нынешнего события для сохранения исторической памяти. Затем секретарь Воронежского епархиального управления в сослужении клириков городских храмов совершил чин погребения.

По окончании богослужения останки воинов под гимн Российской Федерации и оружейные залпы были преданы земле. Завершилась церемония торжественным маршем роты Почетного караула.