28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Казанское благочиние • Воронеж мкр. Отрожка • Михаило-Архангельский храм

21 ноября 2023 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в день престольного праздника воронежского храма во имя Архангела Михаила

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил с архипастырским визитом храм воронежский Михаило-Архангельский храм, чтобы в совместной молитве разделить с духовенством и прихожанами радость престольного праздника.

В совершении Божественной литургии высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Казанского церковного округа протоиерей Григорий Самойлов и настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Сергий Квасов.

Храм был заполнен верующими воронежцами, собравшимися на торжественное архиерейское богослужение. Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор Михаило-Архангельского храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...", а также прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирян земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь почитании Пресвятой Богородицы и о нынешнем празднике произнес протоиерей Григорий Самойлов.

Множество верующих в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

По отпусте Божественной литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, настоятелю, прихожанам храма и всем православным христианам.

После отпуста Литургии настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Сергий от лица всех прихожан сердечно поблагодарил митрополита Сергия за архипастырское попечение о приходе и за особую радость совместной евхаристической молитвы в день престольного праздника.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил духовенство и мирян с престольным праздником и произнес архипастырское слово, в котором изложил православное учение об ангельском мире и напомнил, что всем нам нужно по мере сил стремиться к духовной чистоте и пламенному служению Господу. (Аудиозапись слова митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу этой страницы).

По завершении святительского слова соборным служением духовенства у праздничной иконы в центре храма был совершен молебен Архистратигу Михаилу и всем Небесным бесплотным Силам.