29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
Москва • Храм Христа Спасителя • Московский Патриархат

17 ноября 2023 г • Представители Воронежской епархии приняли участие в масштабном социальном форуме

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве с 12 по 15 ноября проходил XI Общецерковный съезд по социальному служению.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, в состав делегации вошли председатели епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк и по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму иерей Евгений Лищенюк, председатель Женсовета Воронежской епархии матушка Наталия Беляева, социальные сотрудники приходов.

12 ноября в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По завершении богослужения в многофункциональном конгрессно-выставочном комплексе "Олимп Холл" состоялись пленарное заседание и панельная дискуссия в рамках XI Общецерковного съезда по социальному служению. В заседании приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, заместитель министра здравоохранения Олег Салагай и другие делегаты.

Также представители Воронежской епархии приняли участие в следующих мероприятиях в рамках форума:

- сессия "Социальная, психологическая и духовная помощь пострадавшим от военных действий, беженцам, ветеранам и их семьям" (панельная дискуссия);

- секция "Механизмы финансирования социальной деятельности. Поставщики социальных услуг";

- неформальная встреча с руководителями направлений Синодального отдела по благотворительности, с кураторами округов и регионов, главным врачом больницы святителя Алексия А. Заровым, президентом фонда "Русь" Ю. Назаровой;

- презентация "Платформы милосердия" и платформы сбора пожертвований "Поможем".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Социальное служение,