30 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (17 апреля ст.)
Центральное благочиние • Воронеж • храм Воскресения Христова

19 ноября 2023 г • В Вознесенском храме состоялась встреча с медиками

Мероприятие было приурочено к памяти Собора всех святых бессребреников.

В храме в честь Вознесения Господня г. Воронежа состоялась встреча с медицинскими работниками - подписчиками Телеграм-канала "Медицинское служение". Мероприятие было приурочено к памяти Собора всех святых бессребреников. Напомним, что данный ресурс действует по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, с сентября 2023 года.

Встреча православных медиков началась с молебна святым целителям. Богослужение совершил клирик Вознесенского храма, руководитель православного клуба "Лекарь" при Воронежском медуниверситете иерей Павел Семенов. По завершении молебна отец Павел, обращаясь к присутствовавшим, подчеркнул актуальность праздника, который содержится в богослужебных книгах, но, к сожалению, выпал из церковного календаря. "Наряду с памятью отдельных святых врачей Собор святых бессребреников и чудотворцев может стать главным праздником православного медицинского сообщества. Святые целители служат примером и нравственным ориентиром для всех посвятивших себя служению страждущим людям. Кроме того, празднование Собора святых позволяет почтить скромных тружеников медицины, имя которых затерялось в истории, но не забыто у Бога", - отметил священник.

После совместной молитвы для медицинских работников была проведена экскурсия по храмовому комплексу, их познакомили с историей прихода и его социальной и благотворительной деятельностью. Стоит отметить, что в Вознесенском храме на протяжении года настоятель протоиерей Виктор Праздничный ведет бесплатные курсы по доврачебной медицинской помощи. За чаепитием отец Павел рассказал гостям об истории общества православных врачей и православного студенческого клуба "Лекарь", который работает в Воронежском государственном медицинском университете с 2004 года.