27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

27 ноября 2023 г • Международный день недоношенных детей прошел в Воронежском перинатальном центре

Участие в мероприятии принял иерей Александр Шишкин.

В Воронежском перинатальном центре в седьмой раз отметили День белых лепестков, приуроченный к Международному дню недоношенных детей (17 ноября).

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участие в праздничном мероприятии принял председатель епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, благочинный Северного церковного округа, настоятель храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа иерей Александр Шишкин. Отец Александр обратился к присутствовавшим с приветственным словом, пожелал всем и особенно малышам крепкого здоровья, крепкой веры и помощи Божией, а также поблагодарил медицинских работников, которые самоотверженно трудятся и выхаживают новорожденных.

В свою очередь, главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Воронежской области, депутат Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова отметила, что все значимые проекты и мероприятия в Воронежском перинатальном центре проходят во взаимодействии с представителями Воронежской епархии.

Каждый год в перинатальном центре выхаживают около сотни малышей массой меньше килограмма, а всего за восемь лет работы учреждения их родилось около 600. В таких случаях очень важно маме быть со своим малышом. В каждой палате стоит кресло, на которое женщина может сесть и положить ребенка на грудь, кожей к коже. Этот метод под названием "кенгуру" укрепляет связь матери и ребенка, успокаивает малыша и помогает ему лучше развиваться. Пороговый вес для выхаживания недоношенных детей в период с 1930-х до начала 1950-х годов был около 2 кг. Затем показатель начал снижаться: в 1960-е годы – 1,5–1,8 кг, в конце 1970-х – начале 1980-х относительно хорошо научились выхаживать новорожденных с весом 1 кг, а вот детей весом 500 г стали спасать сравнительно недавно.