4 мая 2024 г., СУББОТА, (21 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

5 декабря 2023 г • Отдел Воронежской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства провел секцию в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений

Работа секции проходила в конференц-зале храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской и проводилась совместно с Женсоветом Воронежской епархии.

5 декабря состоялась работа секции отдела Воронежской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений - регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".

Секцию отдела по материнству и детству возглавил председатель отдела, благочинный Северного церковного округа, настоятель храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской иерей Александр Шишкин. Тема секции: "Многодетная семья, как пример культуры общества". Работу секции Женсовета Воронежской епархии возглавила матушка Наталья Беляева - председатель Женсовета Воронежской епархии. Присутствовало на секции около 60 человек: духовенство Воронежской епархии, матушки и представители епархиальных отделов.

Выступления всех 7 спикеров были очень интересными и актуальными.

Отец Александр в своем докладе рассказал о работе отдела в 2023 году, подчеркнул важность работы, направленной на укрепление традиционных семейных ценностей, на поддержку многодетных семей, а также важность противоабортной деятельности.

Большой интерес вызвал доклад Ангелины Евгеньевны Севергиной - руководителя Центра по проблеме домашнего насилия "Право голоса", заместителя председателя Воронежского областного отделения ОО БФ "Российский детский фонд". Тема ее доклада - "Дети и домашнее насилие. Риски, последствия, принципы работы помогающих специалистов".

Благодарим участников секции за активное участие и совместную работу.