29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние

8 декабря 2023 г • Благочинный Лискинского церковного округа встретился с учащимися первой школы г. Лиски

Состоялась беседа на тему "Образ будущего, проблемы самоидентификации и самоактуализации".

По приглашению руководства средней общеобразовательной школы N 1 им. Героя Советского Союза М.А. Машина г. Лиски благочинный Лискинского церковного округа иерей Алексий Иванов встретился с учащимися 8 классов. Священнослужитель побеседовал с детьми на тему "Образ будущего, проблемы самоидентификации и самоактуализации".

Отец Алексий отметил, что вопрос образа будущего является одной из самых сложных тем в подростковом возрасте. Хотя исследователи отмечают, что устремленность в будущее по-прежнему является ведущей психологической характеристикой юношеского возраста, а выраженная оптимистичность образа собственного будущего интерпретируется как предиктор готовности к преодолению кризиса самоопределения, подростки зачастую игнорируют погружение в данную тему. Отсутствие жизненного опыта и часто меняющиеся ориентационные парадигмы лишают старшеклассников точек опоры, не дают конструктивно спланировать и выстроить линию саморазвития. Духовные же ценности, нравственные ориентиры, Божественные заповеди – это то, что необходимо для построения личности на крепком фундаменте.

Разговор с подрастающим поколением о духовном стержне, стремлении к правде, целеустремленной жизни с ориентиром на служение, созидание и творчество является крайне важным для осмысления подростками своего образа будущего, для выстраивания "Я-концепции".