27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

25 декабря 2023 г • Сюжет телеканала "Союз": В Воронежской епархии под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия прошло ежегодное Епархиальное собрание клириков, монашествующих и мирян

На встрече Правящий Архиерей выступил с докладом и обсудил с участниками собрания итоги деятельности епархиальных структур в уходящем году.

Очередное Епархиальное собрание клириков, монашествующих и мирян Воронежской епархии состоялось 21 декабря 2023 года. В зале собраний Благовещенского кафедрального собора встретились священнослужители, наместник и игумении монастырей, руководители и сотрудники епархиальных отделов и комиссий, директор православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, ректор, преподаватели и учащиеся выпускного курса пастырского отделения Воронежской семинарии. Всего на итоговое собрание пришло более 300 человек. Владыка поблагодарил всех за усердное несение церковных послушаний и поздравил с наступающими праздниками.

В своем докладе Владыка Сергий рассказал о важных событиях в жизни епархии и своего архипастырского служения. В этом году для Воронежской епархии главным событием года стали юбилейные торжества по случаю 400-летия со дня рождения и 320-летия со дня кончины святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Также в местной духовной семинарии открыта магистерская программа по профилю "Православная теология. Основное богословие". У епархиального благотворительного проекта "социальное такси" появился новый автомобиль, был открыт епархиальный центр помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и лишенных крова "Странноприимица". Были освящено 6 новых храмов. На сегодняшний день в Воронежской митрополии зарегистрировано 500 приходов.

С сообщениями о деятельности, проведенной в уходящем году, участникам Епархиального собрания рассказали руководители профильных епархиальных отделов, комиссий и прочих структурных подразделений Воронежской епархии.

Затем были проведены выборы членов Церковного суда Воронежской епархии.

Видеосюжет смотрите на встроенном плеере:

ВИДЕО