5 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

8 января 2024 г • В Воронежском государственном театре оперы и балета состоялась традиционная Рождественская митрополичья елка

Сотни детей приняли участие в веселом празднике, организованном по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, и получили Рождественские подарки.

По сложившейся традиции, во второй день праздника Рождества Христова на радостный детский праздник - Митрополичью Рождественскую елку - в Воронежский государственный театр оперы и балета собралось сотни ребятишек с родителями или сопровождающими взрослыми. Ежегодно на этот праздник приглашаются дети, оставшихся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, воспитанники социальных учреждений области и приходских воскресных школ, детей священнослужителей. В этом году были также приглашены школьники, прибывшие в наш регион из Луганской народной республики, а также более 100 семей участников СВО.

Просторное фойе театра наполнилось многоцветьем праздничных нарядов, детским смехом, весельем и радостью. У большой сверкающей огнями Рождественской елки ребятишек встретили Снегурочка, Дед Мороз и другие сказочные персонажи.

После хороводов, песен, загадок и игр маленьких гостей и их родителей пригласили в зал на балет-сказку "Красная Шапочка" на музыку воронежского композитора Виктора Горянина.

Перед началом театрального представления к гостям праздника обратился секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. священнослужитель передал собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, и высказал самые добрые пожелания.

Красочные декорации на сцене, яркие костюмы исполнителей и талантливая игра артистов никого не оставили равнодушным. На языке танца артисты пересказали детям и их родителям известную историю французского сказочника Шарля Перро о маленькой девочке, ее бабушке, злом Волке и бравых охотниках. Искренними бурными аплодисментами юные зрители благодарили участников балетного представления.

Все присутствовавшие на празднике дети получили Рождественские подарки, подготовленные по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки митрополита Сергия. Наборы кондитерских изделий в красивых цветных коробах были розданы маленьким гостям по окончании представления.

В организации детского праздника приняли активное участие отдел Воронежской епархии по культуре, а также отдел по благотворительности и социальному служению.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Социальное служение,