27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

5 января 2024 г • Сюжет телеканала "Союз": В Воронеже почтили память святителя Антония (Смирницкого)

В минувшем году исполнилось 250 лет со дня рождения святителя, именуемого в церковных песнопениях "Воронежу третье светило благодати".

2 января в столице Черноземья почтили память Небесного покровителя Воронежского края святого Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского. Разделить духовную радость праздника и прославить угодника Божия собралось множество духовенства и верующих жителей региона.

Новый год в Воронежской епархии, по традиции, начинается с торжеств по случаю дня памяти святителя Антония. Его двадцатилетнее архипастырское служение на Воронежской кафедре составило целую эпоху в истории епархии. Главной делом жизни будущего святителя было прославление двух великих святителей - Тихона Задонского и Митрофана Воронежского: их канонизация совершилась во многом благодаря его трудам.

Видеосюжет смотрите на встроенном плеере:

ВИДЕО