29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • храм Вознесения Господня

21 января 2024 г • Православный психолог рассказал о счастье и свободе

21 января в конференц-зале Вознесенского храма Воронежа состоялась беседа с православным психологом Борисом Леонидовичем Штогриным.

С вступительным словом к собравшимся обратился клирик Вознесенского храма священник Павел Семенов. Отец Павел отметил тенденцию широкого распространение психологического консультирования последние годы. Среди разнообразных школ и направлений психологии выделяется православная психология, которая выстраивается на основании христианской антропологии и системы ценностей. Это направление призвано стать альтернативой секулярной психологии.

Борис Леонидович Штогрин выступил с темой "Счастливый и свободный человек с точки зрения православного психолога". Его выступление началось с этимологии слов и определения понятий "счастье" и "свобода" через призму учения основных философских школ античности. Без обращении к философии, по мнению Бориса Леонидовича, нельзя заниматься психологией. Говорить о счастье и свободе нельзя, не затрагивая тему любви, которая является фундаментальной основой бытия и главной христианской добродетелью.

Выступление Бориса Леонидовича завершилось чаепитием, дискуссией и ответами на вопросы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Миссионерское служение,