28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

14 февраля 2024 г • День книгодарения в Литературном музее Воронежа

В торжественном мероприятии принял участие иерей Виталий Тарасов.

Руководитель отдела по культуре Воронежской епархии иерей Виталий Тарасов был приглашен на праздничную встречу в Литературный музей по случаю Дня дарения книги. Торжественное мероприятие открыла директор музея Светлана Деркачева. "Сегодня здесь собрались наши друзья - единомышленники, любящие, пишущие, издающие и дарящие книги!" - отметила Светлана Анатольевна. Среди гостей были известный российский библиофил и исследователь книжной культуры Олег Григорьевич Ласунский, руководители Центра духовного возрождения, краеведы, издатели, творческая интеллигенция.

Обращаясь к участникам встречи, отец Виталий поздравил всех с международным Днем книгодарения и передал всем присутствовавшим благословение и благопожелания Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии. Также отдельно слова священнослужитель обратился к представителям фонда "Центр духовного возрождения Черноземного края", который был образован именно в этот день 30 лет. Одним из учредителей фонда была Воронежская епархия.

"Книга – это школа жизни, которая изначальна призвана формировать мировоззрение человека, его нравственный облик, духовно преобразовывать личность. В книгах мы находим и опыт предшествующих поколений, мудрость наших предков. Как же важно уметь пользоваться этим духовным сокровищем, правильно выбирая из огромного массива полезную литературу!" – подчеркнул отец Виталий. Затем священник передал в фонд музея подарочное издание "Правило веры и образ кротости", посвященное 400-летию со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Также набор духовной литературы был передан Центру духовного возрождения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Миссионерское служение,