7 мая 2024 г., ВТОРНИК, (24 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

27 февраля 2024 г • Старинный воронежский храм будет включен в проект "Историческая память"

Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев рассказал о планах по обновлению Успенского Адмиралтейского храма.

27 февраля в своем телеграм-канале Александр Викторович разместил сообщение о посещении старинного воронежского храма со следующим комментарием:

"Удивительнейший объект нашего города. Успенский Адмиралтейский храм - единственное сохранившееся здание, которое непосредственно связано с именем Петра І и периодом воронежского кораблестроения. Это объект культурного наследия федерального значения "Церковь Успения".

Церковь Успения построена в конце XVII века. В ней служил епископ Митрофан Воронежский, а Петр I, по легенде, пел на клиросе.

Здание обновляли в 2011 году. Прошло уже много времени, да и на состояние строения влияет повышенная влажность из-за близкого расположения к водохранилищу. О планах по развитию Петровской набережной и Петровского острова не раз говорил, обязательно обновим и здание церкви.

Осмотрел храм вместе с руководителем Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Александром Сидякиным. Договорились включить церковь в проект партии "Историческая память" (в рамках проекта подобные объекты восстанавливают с использованием механизма государственно-частного партнерства). Благодаря ему по всей России привели в порядок уже более 140 памятников федерального, регионального и местного значения.

Вскоре приступим к разработке документации для реставрации Успенского Адмиралтейского храма", - сообщил глава региона.