27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • храм Рождества Христова

14 марта 2024 г • В СОШ N 12 г. Лиски состоялось мероприятие, посвященное 460-летию со дня выхода в свет первой печатной книги на Руси и Дню православной книги

Школьный праздник посетил настоятель Христо-Рождественского храма г. Лиски протоиерей Андрей Вылуск.

Во вступительном слове отец Андрей рассказал учащимся 5-х классов об истории праздника Дня православной книги.

В подготовке мероприятия приняли активное участие воспитанники воскресной школы при храме Рождества Христова, обучающиеся в школе N 12. В стихотворной форме дети рассказали об истории письменности на Руси. Прозвучал гимн равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Преподаватель ОРКСЭ СОШ N 12 Юлиана Сергеевна Семченко представила доклад о результатах работы на уроках "Основы православной культуры" в рамках "Недели православной книги".

Штатный педагог Лискинского благочиния Людмила Михайловна Качанова поведала о жизни первопечатника диакона Иоанна Федорова и об истории создания на Руси первой печатной книги.

В завершение мероприятия отец Андрей подарил школьной библиотеке книги для душеполезного чтения. В очередь, директор школы Галина Германовна Крупицына передала для библиотеки Христо-Рождественского храма собрания художественной литературы.