28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

13 марта 2024 г • Художественная выставка "Вдохновение" открылась в Лиских

Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня православной книги, организовал молодежный отдел Лискинского благочиния.

В выставочном зале собора Владимирской иконы Божией Матери 13 марта состоялось открытие живописной выставки воронежских художниц: Натальи Воронковой, Лолиты Серебрянской-Симонян и Галины Соловьевой. Название художественной выставки - "Вдохновение" - очень подходит к душевной и светлой атмосфере, которую создали работы талантливых художниц в выставочном зале.

Авторы работ, представленных на выставке, стали дорогими гостями на церемонии открытия экспозиции. Каждая художница нашла добрые и теплые слова в адрес лискинской публики, собравшейся на мероприятие.

Гармоничный союз музыки и живописи порадовал собравшихся. Преподаватели детской школы искусств Анна Александровна Сазанова и Александр Алексеевич Сазанов (партия фортепьяно) проникновенно исполнили песню на стихи Онегина Гаджикасимова "Фиалки", а учащаяся ДШИ София Литвиненко искренне и трогательно спела произведение Александра Дюбюка "Голубые весенние глазки".

Своими впечатлениями о выставке поделились: член Творческого Союза художников Петр Никитович Смирных, художник-реставратор Лискинского историко-краеведческого музея Ольга Анатольевна Пухова, кандидат исторических наук и преподаватель воскресной школы собора Алексей Александрович Поповкин, руководитель младшей группы кукольного театра собора Галина Сергеевна Рослякова, специалист по работе с молодежью Лискинского промышленно транспортного техникума Данил Климов и студент того же техникума Владимир Жидков.

Все выступающие отмечали тонкость и художественную выразительность работ, весенние и радостные мотивы, искренность и профессионализм.

В завершение мероприятия настоятель собора протоиерей Иоанн Завгородний поздравил художниц с открытием замечательной выставки и преподнес им Благодарственные письма и цветы.

Выставка "Вдохновение" будет радовать лискинцев до конца апреля.