28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Казанское благочиние • Воронеж • храм Царственных страстотерпцев

15 марта 2024 г • Детском саду N 25 прошла беседа, посвященная Дню православной книги

На мероприятии присутствовали сотрудники детского сада и воспитанники трех подготовительных групп.

Клирик храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Константин Соломахин и катехизатор храма матушка Алла Зубкова провели беседу ко Дню православной книги в МДОУ "Детский сад общего вида N 25" г. Воронежа. В мероприятии приняли участие сотрудники детского сада и воспитанники трех подготовительных групп - всего 45 человек.

Матушка Алла рассказала об истории возникновения книг и о способах их изготовления в древности, о первых письменных принадлежностях, об искусстве создания письменных книг. Затем участники беседы познакомились с историей первых печатных книг на Руси - "Апостола" и "Азбуки", которые издал диакон Иоанн Федоров, увидели изображение первого печатного станка. Также на слайдах презентации были представлены Евангелие, Псалтирь и Часослов, напечатанные в XVI-XVII веках.

Отдельную в рамках встречи разговор пошел об истории школьного образования на Руси. Дети узнали о том, когда начинался учебный год, чем занимались ученики на уроках, как оценивались успехи воспитанников и почему возле школы строго воспрещались шумные игры.

По окончании беседы отец Константин проверил знания участников мероприятия и обратился к детям со словом назидания. Священник подчеркнул, что бережное отношение к книге, аккуратность, внимательное и прилежное чтение добрых книг являются важными шагами в деле духовного возрастания, неслучайно обучение грамоте в древнерусской школе проходило по Священному Писанию.