26 июня 2024 г., СРЕДА, (13 июня ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария • Левобережное благочиние • Воронеж • храм Успения Пресвятой Богородицы

19 мая 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное Пасхальное богослужение в Успенском семинарском храме

Правящий Архиерей совершил поставление во чтецов воспитанников 4 курса пастырского факультета Воронежской духовной семинарии, а по завершении Божественной литургии обратился к молящимся с проповедью.

В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в Успенский храм Воронежской духовной семинарии, чтобы совершить праздничное богослужение и разделить с учащими и учащимися духовной школы продолжающееся торжество Пасхи Христовой.

В совершении Божественной литургии свт. Иоанна Златоуста Правящему Архиерею сослужили секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, преподаватели ВДС в священном сане.

В начале Литургии митрополит Сергий совершил хиротесию (поставление во чтеца) воспитанников 4 курса пастырского факультета семинарии: Димитрия Короленко, Вадима Леоновича, Артемия Коновалова, Артемия Кулькова, Александра Туркова и Юрия Климова.

Богослужебные песнопения молитвенно и торжественно исполнял смешанный семинарский хор под управлением регента Екатерины Александровны Чертовой.

Евангельское зачало, прочитанное за Литургией, повествовало о погребении Господа Иисуса Христа праведными Иосифом и Никодимом, а также о явлении Ангела женам-мироносицам, прославлению подвига которых посвящен нынешний воскресный день (Мк. XV, 43 - XVI, 8).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих"... Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения "Отче наш" проповедь о празднике произнес студент 4 курса пастырского факультета ВДС чтец Артемий Кульков.

По окончании богослужения ректор ВДС иерей Роман от лица преподавателей, воспитанников семинарии и прихожан Успенского храма поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия со Светлым Христовым Воскресением и произнес слова благодарности за радость молитвенного общения на пасхальном богослужении и за неустанное отеческое попечение о духовной школе.

Поблагодарив отца Романа за поздравление и благие пожелания, митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим в храме со словом архипастырского назидания. Архипастырь обратил внимание молящихся на твердость веры и бесстрашие ныне прославляемых Церковью жен-мироносиц, пребывших со своим Господом и Учителем в страшные часы крестных страданий и, по прошествии субботнего покоя, поспешивших к Его гробу, чтобы завершить необходимые обряды, опущенные по причине поспешности, с которой совершалось погребение Спасителя вечером в канун пасхальной субботы. За эту любовь ко Христу мироносицы ранее апостолов сподобились явления воскресшего Господа. "Дай Бог, чтобы в наших сердцах всегда была такая крепкая вера, как у жен-мироносиц. Но для этого должна быть и чистота души, и совести, и помыслов. Блажен человек, в котором будет преобладать святое начало - евангельская любовь к Богу и ближним. Нужно стараться, чтобы эта любовь стала сутью нашей жизни и мы, подобно женам-мироносицам, и словом, и делами проповедовали бы миру Христа Воскресшего!" - пожелал всем присутствующим Владыка в завершение своего слова. (Аудиозапись проповеди митрополит сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

При выходе из храма Высокопреосвященнейший Архипастырь преподал всем молящимся святительское благословение.