26 июня 2024 г., СРЕДА, (13 июня ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Христо-Рождественское благочиние • Воронеж • Митрофановский храм

26 мая 2024 г • Правящий Архиерей совершил воскресное богослужение в воронежском Митрофановском храме на источнике

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и обратился к пастве с проповедью.

26 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил воронежский храм в честь святителя Митрофана Воронежского на источнике, чтобы разделить с паствой пасхальное торжество и совершить праздничное воскресное богослужение.

В совершении Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов, настоятель Митрофановского храма на источнике иерей Сергий Грубов и клирики Митрофановского храма иерей Никита Сморчков и иерей Николай Суслов.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял смешанный хор Митрофановского храма.

Евангельское зачало, прочитанное за богослужением, повествовало об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного в Иерусалимском храме, при Овчей купели (Ин. 5:1-15), поэтому нынешний воскресный день именуется "Неделей о расслабленном". В чуде исцеления Спасителем расслабленного (параличного) человека, Церковь видит обновление жизни всего человечества через Воскресение Христово. Важный духовный смысл чуда исцеления Иисусом Христом расслабленного из Евангельского повествования раскрывается в богослужебных текстах этого дня. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить пришедший в мир спасти человечество Сын Божий. Господь наш Иисус Христос исцеляет любые болезни - не только телесные, но и душевные, но от человека требуется искреннее раскаяние в грехах и исправление, то есть не повторение их в будущем.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился священник Николай Суслов.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились более 60 человек.

По завершении праздничного богослужения настоятель Митрофановского храма иерей Сергий сердечно поблагодарил Владыку Сергия за радость общей евхаристической молитвы и неустанное архипастырское попечение о приходе.

Затем Глава Воронежской митрополии обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом. (Аудиозапись проповеди митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

При выходе из храма Высокопреосвященнейший Архипастырь преподал всем молящимся святительское благословение.