8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

26 мая 2024 г • "Апостолом единонравнии": праздник памяти учителей славянских народов в воскресной школе лискинского собора

Был проведен открытый урок для учащихся 3-4 классов.

Память учителей славянских народов святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, а также их последователей, почтили в воскресной школе собора в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски.

Состоялся открытый урок с использованием наглядных средств, в том числе - музыкальных фрагментов и печатных иллюстраций, собранных в источниках 1865-1989 годов. Началось занятие с тропаря Пасхи Христовой. Учащиеся третьего и четвертого классов воскресной школы под руководством преподавателя церковно-исторических дисциплин, к.и.н. Алексея Поповкина изучили вехи многовекового воплощения Кирилло-Мефодиевской традиции у народов, представлявших все ветви славянства. На уроке также присутствовала преподаватель воскресной школы предметов "Катехизис" и "Закон Божий" Елена Анатольевна Долгова.

В первой трети урока ребята узнали о судьбе православного богослужения в Великой Моравии после кончины св. Мефодия в 885 году, о трудах св. Климента Охридского в Болгарии, о кириллице и глаголице на Руси. Учащиеся увидели копии первой страницы "Прогласа к Евангелию" в списке XIV века – первого письменного славянского поэтического сочинения. Для создания соответствующих теме духовной сосредоточенности и эмоционального настроя дети прослушали тропарь свв. Мефодию и Кириллу. Фоновой музыкой в начале и в конце урока стало незаслуженно забытое произведение Виссариона Шебалина "Славянский квартет", созданное в годы Великой Отечественной войны и положительно отмеченное Дмитрием Шостаковичем.

Во второй трети урока ученица 4 класса прочла отрывки из жизнеописания "нового Константина Философа", преемника св. Кирилла Константина Костенечского, который в эпоху возвышения Московской Руси и трудов на Русской земле болгарских и сербских книжников создал новую теорию культурного единства славян, их сплочения вокруг молодого Московского государства. Поясняя подробности жизни просветителя из Тырновской школы, А. Поповкин связал его взгляды со взглядами св. митрополита Московского Киприана, современника и сподвижника св. благоверного князя Димитрия Донского.

В заключительной части занятия преподаватель познакомил учащихся с деятелями, внесшими весомый вклад в Кирилло-Мефодиевскую традицию в новое и новейшее время – председателем Московского Славянского Комитета Иваном Аксаковым, просветителем Карпатской Руси Александром Духновичем, защитником языка и культуры самого маленького славянского народа лужичан Михаилом Горником, митрополитом Сербским Михайлом (Йовановичем) и деятелем освободительных войн на Балканах чехом Франтишеком Захом, казненным немецкими захватчиками новомучеником епископом Гораздом (Павликом) Пражским, митрополитом Киевским и Галицким, участником Всеславянского митинга в Москве 9 мая 1943 года Николаем (Ярушевичем). У каждого из учащихся были их портреты, а также текст проповеди свв. Первоучителей в 860-е годы (копия иллюстраций прославленной книги Г. Ширяева).

Также преподаватель и ребята выразили солидарность с нашим земляком, митрополитом Арсением Святогорским, который подвергается незаконным преследованиям. Собравшиеся проявили единодушие в надежде на молитвенное заступничество свв. Мефодия и Кирилла за современных исповедников веры Христовой и на победу Святой Руси – самой сильной славянской державы.