26 июня 2024 г., СРЕДА, (13 июня ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Христо-Рождественское благочиние • Воронеж • храм благ. кн. Димитрия Донского

1 июня 2024 г • Глава Воронежской митрополии посетил с архипастырским визитом воронежский храм во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского в день престольного праздника

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и обратился к пастве со словом духовного назидания.

В субботу седмицы 4-й по Пасхе, день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил воронежский храм, освященный во имя ныне прославляемого благоверного князя Димитрия. Высокопреосвященнейший Архипастырь в совместной евхаристической молитве разделил с духовенством и прихожанами радость пасхального торжества и престольного праздника храма, возведенного на памятном историческом месте - Чижовском плацдарме, где в годы Великой Отечественной войны наши воины героически сдерживали наступление превосходящих сил фашистских войск.

В совершении Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов и настоятель Димитриевского храма иерей Андрей Зализняк.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял малый состав мужского хора Благовещенского кафедрального соборе под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

На заупокойной ектении было совершено молитвенное поминовение священнослужителей, принимавших участие в созидании сего храма, а также новопреставленного клирика Воронежской епархии иерея Сергия Крутских, почившего 30 мая после тяжелой болезни.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился клирик Димитриевского храма протоиерей Владимир Рубан.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились более 50 человек.

По завершении праздничного богослужения настоятель Димитриевского храма иерей Андрей сердечно поблагодарил митрополита Сергия за радость общей церковной молитвы и отеческое попечение о приходе.

Затем Глава Воронежской митрополии обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом. Правящий Архиерей поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и продолжающимся пасхальным торжеством, а также призвал неустанно обращаться с молитвой ко Господу и Небесному покровителю сего храма благоверному князю Димитрию, защитнику Руси, по благословению преподобного Сергия Радонежского одержавшему победу над врагами нашего Отечества на Куликовом поле. "Нам необходимо с благодарностью помнить пример веры и заботы о России благоверного князя Димитрия, а также подвиг наших предков, в годы Великой Отечественной войны проявивших героизм, защищавших наш город на сем месте и положивших души свои за нас с вами!" - подчеркнул митрополит Сергий. (Аудиозапись проповеди размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

По завершении архипастырского слова Высокопреосвященнейший Владыка преподал всем молящимся святительское благословение.

Затем соборным служением духовенства был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.