8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

2 июня 2024 г • Выпускной в воскресной школе Владимирского собора

Учащиеся подготовили обширную концертную программу.

В воскресной школе собора в честь Владимирской иконы Божией Матери состоялся праздник, посвященный очередному выпуску. Для учащихся четвертого, выпускного, класса наступил волнительный, радостный и одновременно грустный день. Школа, которая уже стала родной, окончена, но впереди ребят ждут занятия в студиях собора и молодежное направление прихода. Выпускников, их родителей, педагогов и гостей приветствовал настоятель собора, директор воскресной школы протоиерей Иоанн Завгородний.

Выпускники студии собора "Академия живописи" при воскресной школе также в этом году окончили обучение под руководством Андрея Верхотина. Андрей Николаевич представил каждого выпускника и рассказал о его достижениях, а затем вместе с отцом Иоанном вручил молодежи свидетельства об окончании студии, Благодарственные письма и подарки.

Также свидетельства и грамоты были вручены выпускникам воскресной школы отцом Иоанном и завучем школы Наталией Супоницкой, отмечены подарками от Лискинского благочиния воспитанники, принявшие участие в ежегодном епархиальном конкурсе "Светлый Ангел", а его победителю Веронике Зернюковой вручили памятный приз. Всем выпускникам отец Иоанн подарил книги вероучительного содержания.

Торжественную часть продолжила концертная программа, подготовленная учениками школы. Выпускники прочитали стихи о родной школе, был показан фильм-презентация о школьных годах, который подготовили преподаватели. Дети и родители с радостью вспомнили дни, проведенные в воскресной школе, и те мгновения, которые были, казалось бы, забыты. С проникновенной песней "Учитель" выступил выпускник школы Тимофей Евстратов, и эта песня тепло отозвалась в сердцах зрителей. Концерт продолжила учащаяся воскресной школы и детской школы искусств им. Л.И. Болдина Елена Титова. Она исполнила вальс из "Маленькой сюиты". Далее прозвучала песня "Родина" в исполнении Вероники Зернюковой, а хореографическая студия "Хорошее настроение" проиллюстрировала песню танцем. Зрительный зал тепло принял юных артистов. Далее концерт продолжил замечательный ансамбль цветных колокольчиков при воскресной школе с композицией "Мелодия". Их стройное звучание порадовало всех зрителей, которые им дружно аплодировали.

Затем ведущий предложил выпускникам выбрать из корзинки себе фигурки ангелов, которые сделали из бумаги ученики школы, с напутственными словами. Много теплых слов было сказано преподавателями школы в адрес учеников и их родителей. Педагоги напомнили, что воскресная школа - это только начальный этап обучения и в дальнейшем в соборе можно найти прекрасные возможности для продолжения обучения, развития и реализации. С ответным словом выступили и родители выпускников, которые выразили слова благодарности преподавателям за их педагогический и воспитательный труд и вручили преподавателям цветы и подарки школе.

В завершение концерта выпускники исполнили песню "Воскресная школа". По традиции было сделано общее фото на память на сцене актового зала и на ступеньках собора. После фотосессии отец Иоанн пригласил выпускников на праздничный обед в трапезный зал.