8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние

6 мая 2024 г • Беседы о Пасхе военных лет

В мае и июне в храмах Новоусманского церковного округа прошли просветительские встречи.

На приходах Новоусманского благочиния мае и июне состоялись встречи, посвященные Пасхе 1945 года. Беседы провел помощник благочинного Новоусманского церковного округа по образованию и катехизации И.О. Лазаренко.

Присутствовавшие узнали о том, как отмечали праздник Пасхи в годы Великой Отечественной войны, об архивных документах того периода, регламентирующих проведение Пасхи в СССР. Также прихожанам рассказали о пасхальном богослужении, которое было совершено на территории освобожденного от нацистов концентрационного лагеря "Дахау". Участники встреч смогли увидеть фотографию редкой иконы "Христос освобождает узников Дахау", которая находится в храме-часовне в честь Воскресения Христова, построенном на месте концлагеря.

19 мая просветительская встреча состоялась в храме в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". 25 мая - в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" поселка 1-го отделения совхоза "Масловский". 2 июня - в храме святого благоверного князя Александра Невского с. Александровка. 9 июля - в храме святителя Димитрия Ростовского села Правая Хава.