8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

20 июня 2024 г • Воронежской студией телеканала "Россия-24" проведена запись очередной программы "Вести-интервью" с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Беседа с Главой Воронежской митрополии проходила в Воронежском епархиальном управлении.

Беседа с Архипастырем продолжалась около получаса. Постоянная ведущая программы Ольга Зубкова задала митрополиту Сергию вопросы, которые поступили от телезрителей по интернету, по телефонам и через СМС-сообщения.

Лето – время экзаменов, и выпускных, и вступительных; время выбора молодыми людьми жизненного пути. Поэтому главной темой состоявшейся беседы стали вопросы образования и отношения Церкви к научному познанию мира. "В антирелигиозной пропаганде советского времени наука выставлялась как непримиримый антипод религии, будто бы научные данные неизбежно опровергают основы веры. Но в то же время множество ученых как в России, так и за рубежом, были верующими людьми, а некоторые – даже монахами и священнослужителями. Скажите, Владыка, как же на самом деле соотносятся научные познания и с религиозным опытом?" - задала ведущая первый вопрос, открывая программу.

В ходе беседы Высокопреосвященнейший Владыка рассказал о влиянии Православия на формирование личности в России в прошлые века, а также подчеркнул важное значение религиозного образования в веке нынешнем. Архипастырь отметил, что в программу современных школ входит курс "Основы религиозных культур и светской этики", который предполагает изучение модуля "Основы православной культуры". Митрополит Сергий рассказал, уровень знакомства с Православием предполагает этот учебный курс и как помочь родителям определиться с выбором данного модуля.

Прозвучали и другие вопросы, касавшиеся правильного отношения к учебе и возможности молитвы о помощи Божией в обретении знаний.

Программа "Вести-интервью" с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия будет показана в эфире телеканала "Россия-24"; аудио-версию беседы представит "Радио России" - следите за программой.

После демонстрации выпуска на телеканале видеозапись интервью будет размещена на нашем сайте.