8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
Монастыри • Дивногорье • Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • храм Воскресения Христова

25 июня 2024 г • Воспитанники летнего лагеря при Воскресенском храме посетили Дивногорский монастырь

Для организуют экскурсии, духовно-просветительские мероприятия, мастер-классы и многое другое.

Вот уже третий год при храме в честь Воскресения Господня г. Воронежа работает летний воскресный дневной лагерь для воспитанников воскресной школы "Небесная Лествица".

В течение двух недель июня педагоги воскресной школы организовали экскурсии в храмы и в музеи, походы на увлекательные мероприятия в библиотеки и театры, провели уроки-беседы на различные духовно-нравственные темы. Просветительские занятия чередуются с практическими мастер-классами по шитью, декоративно-прикладному творчеству и готовке. В течение смены не прекращала работу театральная мастерская воскресной школы "Колокольчик", где ребята учились понимать и любить поэзию и литературу в целом.

Но любимое событие воспитанников и педагогов воскресного лагеря – это паломническая поездка к святым местам Воронежской епархии. В этом раз 10 воспитанниц воскресного лагеря вместе с педагогами Екатериной Мазенко и Владимиром Гусаковым, а также прихожанами Воскресенского храма отправились в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь. Обитель расположена в живописном месте у подножья меловых гор с уникальными географическими образованиями - меловыми столбами, которые называются "Дивы".

Наместник монастыря игумен Алексий (Сукачев) с добротой и теплом встретил юных паломников и совершил молебен. Затем настоятель подробно рассказал об истории монастыря, о святыне обители - Сицилийской иконе Божией Матери и ее помощи во время холеры в 30-х года XIX века. Отец Алексий благословил паломников и пожелал интересной экскурсии по монастырю. Больше всего ребят и взрослых поразил и впечатлил построенный в меловой горе пещерный храм, где температура держится в пределах 11-12 градусов выше нуля круглый год. Мирскому человеку представить трудно, как можно провести в таком убежище, практически лишенном солнечного света, даже несколько часов. Между тем, монахи на несколько дней специально уходили в этот храм, чтобы ничто не отвлекало их от молитвы. В завершение паломники из Воскресенского храма отведали монастырскую трапезу.

Для воспитанниц воскресной школы посещение Дивногорского монастыря останется в памяти как встреча со святым и благодатным местом, где совершают свой молитвенный и духовный подвиг православные монахи.