8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • пос. Шуберское Новоусманского р-на • храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

24 июня 2024 г • В Воронежской епархии продолжает работать экспозиция "Русская Голгофа"

Выставка открылась в шуберском храме.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, на территории епархии продолжает работать передвижная выставка "Русская Голгофа. 1917-1921", посвященная памяти новомучеников и исповедников российских. 24 июня экспозиция открылась в храме в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" пос. Шуберское.

Представленная экспозиция является первой частью Всероссийского выставочного проекта мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке "Русская Голгофа". Данный проект был разработан Мемориальным научно-просветительским центром "Бутово" и приходом храма во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове. Отличительной особенностью региональной выставки являются уникальные предметы, найденные в ходе раскопок в воронежской Дубовке: оружейные гильзы, наручники, очки, нательные крестики, фрагменты одежды, которые являются безмолвными свидетелями тяжелого времени жесточайших преследований верующих в Воронежской области.

Выставку открыл настоятель храма, член Комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии иерей Вячеслав Плотников. Экспозиция вызвала неподдельный интерес у посетителей и никого не оставила равнодушным.