8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Левобережное благочиние • Воронеж • Петропавловский храм

12 июля 2024 г • Правящий Архиерей возглавил богослужение в Петропавловском храме г. Воронежа в день престольного праздника

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и обратился к молящимся с архипастырским словом.

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил Петропавловский храм г. Воронежа и возглавил торжественное богослужение.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Левобережного церковного округа священник Алексий Завгородний, настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Киняк и клирик того же храма протоиерей Павел Лесных.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял смешанный хор Петропавловского храма.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес протоиерей Павел Лесных.

Святых Христовых Таин за архиерейским богослужением приобщились более 150 человек.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Затем настоятель храма протоиерей Александр сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за радость молитвенного общения и отеческое попечение о приходе.

Обращаясь к присутствовавшим за богослужением клирикам и мирянам, Архипастырь обратил внимание верующих на подвиг проповеди Евангелия Христова и созидания Церкви Божией, совершенный ныне прославляемыми первоверховными апостолами Петром и Павлом, и призвал всех в своей жизни подражать их праведной жизни. Владыка Сергий подчеркнул, что особенно в наше время мир, погружающийся во тьму неверия и греха, забывающий о заповедях Божиих, очень нуждается в не только в усердной проповеди слова Божия, но и в примерах святой и добродетельной жизни, к которой призван каждый христианин. (Аудиозапись слова митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

В завершение богослужения духовенством был совершен молебен ныне прославляемым первоверховным апостолам Петру и Павлу и крестный ход вокруг храма.