8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Казанское благочиние • Воронеж • храм Царственных страстотерпцев

17 июля 2024 г • Престольный праздник сооружаемого в Воронеже храмового комплекса

В строящемся в левобережной части Воронежа храмовом комплексе во имя святых Царственных страстотерпцев была совершена праздничная Божественная литургия.

В день памяти святых Царственных Страстотерпцев в малом храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храмового комплекса во имя святых Царственных страстотерпцев иерей Максим Пантыкин в сослужении настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Целительница" при Воронежской областной клинической больнице N 1 иерея Анатолия Епифанова и клирика храмового комплекса во имя святых Царственных страстотерпцев иерея Константина Соломахина. Литургические песнопения молитвенно исполнял мужской хор под управлением регента Вячеслава Калинина.

После пения молитвы Господней и запричастного стиха проповедь произнес иерей Анатолий. Священник отметил важное значение подвига Царской семьи: в тяжелое для страны время ради предотвращения кровопролития они смиренно приняли мученическую кончину.

После заамвонной молитвы был совершен крестный ход вокруг храма. По отпусте Литургии настоятель храма иерей Максим произнес проповедь, в которой подчеркнул, что царственные страстотерпцы являют нам пример крепкой православной семьи, ведущей благочестивый образ жизни.

По завершении богослужения прихожане были приглашены на праздничную трапезу.