22 октября 2024 г., ВТОРНИК, (9 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

22 сентября 2024 г • В Воронежском концертном зале состоялся большой праздничный концерт, посвященный 300-летию со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца

В ходе концерта ведущий от лица всех собравшихся поздравил митрополита Воронежского и Лискинского Сергия со знаменательной датой - 75-летием со дня рождения.

В 2024 году Воронежская митрополия и весь православный мир встречают памятную дату - 300-летие со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. В течение года было проведено множество просветительских мероприятий, посвященных подвижнической жизни и духовному наследию Архипастыря-подвижника, именуемого "Российским Златоустом". Торжественное богослужение было совершено собором Архипастырей и духовенства в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа в день памяти святителя Тихона - 26 августа.

22 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в Воронежском концертном зале состоялся большой праздничный концерт, подготовленный при активном участии епархиального отдела по культуре.

На праздничное мероприятие прибыли митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии; епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий; епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. Просторный зал был заполнен зрителями: собрались священнослужители, преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии и православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, прихожане городских храмов, множество воронежцев, интересующихся церковной жизнью и историей родного края.

Программа юбилейного вечера началась с демонстрации документального фильма о святителе Тихоне, созданного телестудией "Губерния" в 2024 году к 300-летию Воронежского Архипастыря - подвижника и просветителя.

В ходе концерта прозвучали духовные и светские песнопения в исполнении известных в столице Черноземья хоровых коллективов. Прекрасными выступлениями слушателей порадовали сводный церковный хор Воронежской епархии под управлением регента Ильи Ижогина, сводный детский хор воскресных школ Воронежской епархии под управлением регента Ксении Кривотуловой, ансамбль "Воронежские девчата", мужской хор "АRT-O-DOX" и другие творческие коллективы. Многие композиции исполнялись солистами и хорами в сопровождении симфонического оркестра Воронежского концертного зала под управлением дирижера заслуженного артиста России Юрия Андросова.

Между выступлениями заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников знакомил гостей вечера с основными вехами подвижнической жизни святителя Тихона.

Говоря о современной жизни Воронежской митрополии, ведущий отметил, что в нынешнем году Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, встречает знаменательную дату - 75-летие со дня рождения. От лица присутствующих и всей воронежской паствы Юрий Анатольевич тепло и сердечно поздравил Архипастыря с юбилеем и высказал самые добрые пожелания. Дети преподнесли Владыке Сергию корзину живых цветов, а сводный хор с воодушевлением пропел юбиляру многолетие.