22 октября 2024 г., ВТОРНИК, (9 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

2 октября 2024 г • Священнослужители Воронежской епархии внесли конструктивные предложения по организации работы с инвалидами

В актовом зале Центра комплексной реабилитации инвалидов "Семь ступеней" состоялось выездное заседание Общественного совета при министерстве спорта Воронежской области.

Место проведения заседания было выбрано не случайно - ведь именно спорт часто становится тем мостиком, который возвращает людей, получивших инвалидность, к нормальной наполненной жизни. А среди пациентов центра реабилитации сейчас много инвалидов участников СВО, людей, получивших ранение и последовавшую за ним инвалидность в расцвете лет.

Для обсуждения председатель совета Анатолий Григорьевич Мордасов предложил три темы:

- в первой был раскрыт опыт развития спортивной жизни в Воронежской епархии, о котором членам совета и собравшимся в зале на примере футбольной команды Воронежской епархии "Ника" доложил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Содокладчиком выступил протоиерей Николай Лищенюк, который, будучи руководителем молодежного отдела епархии и комиссии по вопросам физкультуры и спорта, рассказал о своем опыте развития спортивного направления епархиальной жизни. В том числе об опыте сооружения спортзалов (с учетом потребностей инвалидов) и спортивных сооружений, проведения соревнований;

- 2-ю тему - паралимпийский спорт - раскрыли Михаил Хлебников, спортсмен паралимпиец, чемпион России по адаптивному спорту, мастер спорта, руководитель адаптивного направления епархиальной комиссии по вопросам спорта, и тренер паралимпийской сборной РФ по легкой атлетике.

- 3-м вопросом обсуждения стал ветеранский спорт. Основным докладчиком выступил Алексей Козлов. Он рассказал об опыте федерации ветеранов спорта по плаванию (мастерс) в том числе - в Воронеже.

Прозвучали предложения по всем обсуждаемым вопросам, которые будут переданы в министерство спорта Воронежской области.