22 октября 2024 г., ВТОРНИК, (9 октября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

13 октября 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице Глава Воронежской митрополии в сослужении Преосвященных Архипастырей совершил Божественную литургию.

13 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, память святителя Михаила, первого митрополита Киевского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе. Разделить радость молитвенного общения и поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку митрополита Сергия с Днем тезоименитства прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, священнослужители и миряне Воронежской митрополии.

В совершении Божественной литургии Архипастырям сослужили секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря игумен Алексий (Сукачев), члены Епархиального совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии, клирики кафедрального собора.

За Литургией в евангельском зачале Недели 16-й по Пятидесятнице было прочитано наставление Господа нашего Иисуса Христа о любви и милосердии: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд" (Лк. 26 зач., VI, 31-36).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...", а также благодарственные прошения о Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии. Митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси, после чего благодарственную молитву о Главе Воронежской митрополии возгласил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

После Великого входа была совершена иерейская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Иоанна Тарасова во пресвитера.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Северного церковного округа иерей Александр Шишкин.

Более 300 богомольцев за архиерейским богослужением в этот воскресный день приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Божественной литургии от клира и мирян Воронежской митрополии со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. В знак сыновней любви и уважения священнослужители преподнесли Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию корзину живых цветов.

Митрополит Сергий поблагодарил епископа Сергия, духовенство и мирян за поздравление и добрые пожелания, а затем обратился к пастве со словом духовного назидания. (Видеозапись слова митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу этой страницы).