22 октября 2024 г., ВТОРНИК, (9 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Казанское благочиние • Воронеж • храм иконы Божией Матери «Казанская»

9 октября 2024 г • В отделе образования Железнодорожного района состоялось совещание преподавателей основ православной культуры

Мероприятие было подготовлено помощником благочинного Казанского церковного округа по религиозному образованию.

На базе отдела образования Железнодорожного района г. Воронежа помощник благочинного Казанского церковного округа по религиозному образованию матушка Екатерина Епифанова организовала совещание учителей курса "Основы православной культуры". Со вступительным словом ко всем присутствовавшим обратился благочинный Казанского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Григорий Самойлов. Священнослужитель подчеркнул важность данного предмета в системе образования и призвал педагогов не бояться трудностей в его преподавании и всегда обращаться за помощью в профильный епархиальный отдел и к священнослужителям Воронежской епархии.

Затем выступила Светлана Веретенникова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики Воронежского педуниверситета, автор методических рекомендаций и рабочих тетрадей к учебнику "Основы православной культуры" под редакцией О.Ю. Васильевой. В своей речи Светлана Викторовна подчеркнула, что православная культура - это фундаментальная основа, без которой невозможно представить Россию и русского человека. Задача каждого педагога в рамках этой дисциплины - понимать важность своего дела для духовно-нравственного развития детей. Также Светлана Викторовна подробно рассказала, как построены методические рекомендации и рабочие тетради для удобства их использования во время урока.

Заведующая лабораторией проблем духовно-нравственного воспитания ВИРО им. Н.Ф. Бунакова Елена Паневина рассказала о всех совместных мероприятиях и конкурсах для учителей ОПК на базе лаборатории. Также на совещании присутствовали методисты отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии Наталья Фомина и Оксана Манина и главный специалист отдела образования Железнодорожного района Светлана Чалая.

В завершение встречи все педагоги получили в подарок от Казанского храма методические рекомендации и рабочие тетради. Участники совещания договорились вместе плодотворно сотрудничать и в будущем.