5 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля ст.)

22 июля 2012 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в храме Преображения Господня в московском районе Тушино.

За литургией была совершена хиротония архимандрита Софрония (Китаева) во епископа Губкинского и Грайворонского (Белгородская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; архиепископ Курский и Рыльский Герман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве; протоиерей Стефан Пристая, благочинный Успенского округа г.Москвы; протоиерей Василий Воронцов, настоятель Преображенского храма в Тушине; протоиерей Евгений Сапсай, настоятель Преображенского кафедрального собора г.Губкина; священник Сергий Куксов, заведующий отделом канцелярии Московской Патриархии по г.Москве; клирики Белгородской митрополии и духовенство г.Москвы.

В храме присутствовали председатель Белгородской областной Думы И.Н. Кулабухов, префект Северо-Западного административного округа г. Москвы В.В. Говердовский, и.о. главы управы Покровское-Стрешнево СЗАО г.Москвы И.А. Попов, глава администрации Губкинского городского округа Белгородской области А.А. Кретов, члены делегации Белгородской области.

Фото с официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru