25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

24 августа 2012 г • "Взрослым - заботу, детям - мороженое"

Предлагаем Вашему вниманию публикацию газеты "Молодой коммунар" о благотворительной акции епархиального Женсовета.

N92 от 23 августа 2012г., стр. 6:

"Взрослым - заботу, детям - мороженое.

В Яблочный Спас Воронежская и Борисоглебская епархия накормила всех мороженым и прокатила детей на аттракционах.

В минувшее воскресенье в парке "Орленок" малыши из более 500 многодетных и малообеспеченных семей столицы Черноземья под песни из мультфильмов объедались фруктовым льдом, пили яблочный сок, модничали в новых бейсболках, запасались канцелярскими принадлежностями к учебному году и катались на аттракционах, размахивая разноцветными воздушными шариками с надписью "Большая семья - большое счастье". За все это их родители не заплатили ни копейки. В праздник Преображения Господня - единственный день Успенского поста, когда православным разрешается небольшое послабление, - женсовет и молодежный отдел Воронежской и Борисоглебской епархии совместно с администрацией парка организовали для детей такую вот необычную акцию добра.

Священник Евгений Лищенюк рассказал детям и их родителям о значении праздника, называемого в народе Яблочным Спасом, и о следующем за ним дне памяти святителя Митрофана Воронежского. Пожелал всем счастья, здоровья, любви и главное - умения видеть радость в каждом дне. Ведь по Закону Божьему уныние - грех.

Унывать в этот выходной никто и не собирался. Родители разбирали сладкое угощение для своих многочисленных детей коробками, наборы канцелярских товаров разошлись в мгновение ока, а за шариками, которые надували девочки из молодеж¬ного отдела епархии, очередь, казалось, не кончится до вечера.

На тенистой аллее парка убаюкивал в коляске трехмесячного сына отец 12 детей Олег Быков, приехавший из Новоусманского района. "Жена Елена сейчас рассаживает наших старших ребятишек на карусели, а я тут на лавочке отдыхаю от работы на стройке, - разоткровенничался 47-летний глава семейства. - Работать, чтобы прокормить всех, нужно много. Хорошо, старшие уже помогают: и обед дома готовить, и на стройке траншею копать. 1000 рублей в день зарабатывает один из моих старшеньких, помощник вырос!".

- А у меня малыши - маленькие хакеры, - смеется Оксана Кочетова, супруга сисадмина, держа за руки четырехлетнего Игорешку и семилетнего Сашу. - а вон в коляске - крестник мой Максим, ему уже пять лет. Мы с его мамой Александрой решили присоединиться к празднику, тем более что живем рядом. Хорошо, что о многодетных проявляют заботу. Смотришь на них - и душа радуется. Нам вот шарики достались. Красота!

Выходя из парка, я заглянула во дворик Благовещенского собора, где стояла двадцатитонная фура, на которой привезли из Тулы в столицу Черноземья мороженое. Прихожан и там одаривали холодным лакомством, которое очень быстро таяло под лучами августовского солнышка. А миряне угощали друг друга освященными в храме яблоками и виноградом и подавали милостыню всем просящим.

Елена Добрынина, фото автора".