18 мая 2024 г., СУББОТА, (5 мая ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

23 сентября 2012 г • В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

В этот день Православная Церковь совершает память священномученика Уара, епископа Липецкого.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии и клирики кафедрального собора.

За Божественной литургией были совершены две Хиротонии: митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий рукоположил диакона Евгения Смагина во иерея; епископ Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии, рукоположил воспитанника 3 курса СЗО ВПДС Бориса Стеганцева во диакона.

20 августа 2000 года Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви по рассмотрении Церковного Предания и мученических актов о подвигах новомучеников и исповедников Российских XX века причислил к лику святых 1154 подвижника, среди которых - архиереи, священники, монахи, миряне, претерпевшие скорби, но оставшиеся верными Христу. Среди них - наш земляк, епископ Липецкий Уар (Шмарин).

Память его совершается 10 (23) сентября - в день мученической кончины; в Соборе новомучеников и исповедников Российских - 25 января (7 февраля); а также в Соборе Воронежских святых - 4 (17) сентября.

С материалами о житии и благодатной молитвенной помощи священномученика Уара можно ознакомиться на старом сайте Воронежской епархии. Здесь же находиться ссылка на интервью с дочерью священномученика: http://www.vob.ru/saints/shmc/uar_lip/main.htm